本文へスキップ

ヨット活動を通して手賀沼環境保全、地元地域活動に貢献する NPO ALBATROSS YACHT CLUB

プロフィールprofile

NPO法人 アルバトロスヨットクラブは、ヨット活動を通して手賀沼環境保全、地元地域活動に貢献する事をを目指しています。

NPO法人 アルバトロスヨットクラブについて

 クラブ名称  NPO法人 アルバトロスヨットクラブ
 目的 セーリングを通して、帆走技術の向上を図ると共に社会貢献活動にも積極的に参加する 
 会員 主に我孫子市、柏市、松戸市など手賀沼周辺に在住のヨット好き方
平均年齢60歳以上 
 帆走地域 我孫子市の手賀沼、稲毛ヨットハーバー、館山湾など 
 所有艇 スループ艇
・シカーラー    5艇
キャットリグ艇
・レーザー     4艇
・シーホッパー   5 艇
レスキュー艇    3艇
 会費 入会金:       20,000円 
通常年会費:     15,000円
シニア会費:     12,000円
ユニホーム代:     5,000円
その他:納会、合宿、各種イベントの参加費は実費 シニア70歳以上
 連絡先 ホームページの ’掲示板 ' に書き込むか、または下記担当者まで連絡ください
岸  090-9822-7968
綾野 090-9133-8662 or
Eメール:npo_albatross_yacht_club@yahoo.co.jp

2019年度 理事/チームasof 06/30

2019年度 理事および担当一覧 asof 04/25

担務 担当
理事長 斎藤 健一
副理事長 楠 富夫
 理事(企画担当) 綾野 停次
 理事(総務担当)  大室 健
 理事(会計担当)  上領 誠人
 理事(整備担当)  池田 隆
 理事(ク手協、美手連担当)  森 康行
 監事  古川 政治
 監事  渋谷 敏和
 顧問  目黒 たみお
 出納 山崎 廣
 教育委員長 松窪 和文 
 教育委員 チームリーダー、サブリーダー 
 アクセス委員長(我孫子担当) 森 康行
 アクセス委員(柏担当)  森 康行
アクセス委員   チームリーダー(6名)
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員長  斎藤 健一
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員  副理事及び理事5名
 ホームページ担当 綾野 停次 
 ユニフォーム・帽子担当 綾野 停次
 名簿担当 綾野 停次 
 我孫子市役所(市民企画調整窓口) 森 康行
 我孫子市役所(手賀沼課窓口) 森 康行
柏市役所窓口  森 康行 
 日常整備担当 池田 隆
 レスキュー艇担当 渋谷 敏和
 レース委員長 松窪 和文 
 チーフチームリーダー  松窪 和文
 Aチーム相談役 石橋 廣一
 A1班リーダー  米原 敬和
A2班リーダー 伊東 光彦
 Bチーム相談役  柳沢 謙次
 B1班リーダー 小澤 慎太郎
 B2班リーダー  土橋 守
 Cチーム相談役  池田 隆
 C1班リーダー 黒田 守泰
 C2班リーダー 青木 康夫

*背景水色:新任

2019年度 チームメンバー編成/坦務表 asof 06/30

【変更履歴】  
       
04/25:生沼氏入会A1
       05/21:片瀬氏入会B1
       06/04:板倉女史入会C1

       06/30:藤原氏休会B2

 チーム TL  STL     メンバー 担当任務 
A  A1 米原 杉山 斎藤健 大室 上領 ・AD支法
・総会資料の県庁提出
 山崎 秋谷 生沼  
A2  伊東 斉藤清   菊田 石橋
 渡辺 安村 鶴岡  
B B1 小澤  小峰 小泉 生馬 宇田川 片瀬   ・AD支援
・法務局への役員変更登記
・定款変更登記   
佐藤  
B2 土橋  黒川 芹澤 綾野 柳沢
河嶌  喜多
C    C1  黒田守 吉川  小林 古川 池田 板倉 ・AD支援
・法人の県民税
・市民税の納付と免除   
 八幡 三尾  
C2   青木  冨田 松窪 目黒 加藤  
丸山  日高 渋谷  
 F  F 名誉会員    今井   谷口  南里      
 森下  黒田        

*背景水色:本年入会者
* 背景緑色:新担当者

平成29年度 理事/チーム

平成29年度 理事および担当一覧 asof04/04

担務 担当
理事長 斎藤 健一
副理事長 須藤 敏通
 理事(企画担当) 綾野 停次
 理事(総務担当)  大室 健
 理事(会計担当)  石田 謙二
 理事(整備担当)  楠 富夫
 理事(ク手協、美手連担当)  梶 眞壽
 監事  古川 政治
 監事  渋谷 敏和
 顧問  目黒 たみお
 出納 上領 誠人
 教育委員長 松窪 和文 
 教育委員 チームリーダー、サブリーダー 
 アクセス委員長(我孫子担当) 森 康行
 アクセス委員(柏担当)  森 康行
アクセス委員   チームリーダー (6名)
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員長  斎藤 健一
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員  副理事及び理事5名
 ホームページ担当 綾野 停次 
 ユニフォーム・帽子担当 綾野 停次
 名簿担当 綾野 停次 
 我孫子市役所(市民企画調整窓口)  須藤 敏通
 我孫子市役所(手賀沼課窓口)  須藤 敏通
柏市役所窓口  森 康行 
 日常整備担当 楠 富夫 
 レスキュー艇担当 渋谷 敏和
 レース委員長 松窪 和文 
 チーフチームリーダー  松窪 和文
 A1班リーダー  坂巻 明
A2班リーダー 石橋 廣一
 B1班リーダー 岸 正
 B2班リーダー  森 康行
 C1班リーダー  池田 隆
 C2班リーダー 上領 誠人

*背景水色:新任

平成29年度 チームメンバー編成/坦務表 asof12/11

【変更履歴】  
04/15 : 黒川氏復帰 C2
05/01:B1佐々木氏退会
06/18:藤原氏B1、吉川氏C1入会
07/10:黒田氏A1入会
08/14:A1堀田氏退会

09/01:A2奥井氏退会
11/01:C1志賀氏退会、入会杉山女史、宇田川氏
11/26: 八幡氏復会C1
12/01: 大河内氏退会B1
12/06: 平澤氏A1休会

 チーム  TL  STL     メンバー 担当任務 
 A  A1 坂巻 渋谷 須藤 菊田 ・AD支法
・総会資料の県庁提出
 斉藤清 渡辺 佐藤 黒田  
A2  石橋 山崎  片岡 古川 井出 小峰
 松窪 芹沢 杉山  
B     B1  安村   生馬 斉藤健 松田 藤原   ・AD支援
・法務局への役員変更登記
・定款変更登記   
河嶌 石田 宇田川  
 B2  青木 目黒 山田 米原 伊藤
柳沢  喜多  坂井  
C     C1  池田  冨田  小泉 小林 鶴岡 八幡 ・AD支援
・法人の県民税
・市民税の納付と免除   
 梶 綾野  伊村  吉川  
 C2  上領  丸山 大室 川上 黒川  
関  加藤 土橋   
 F  F 名誉会員  今井   大西  篠崎      
 森下  谷口  黒田  南里    

*背景水色:本年入会者

平成2*年度 理事/チーム

平成2*年度 理事および担当一覧 平成26年9月15日改訂

更新履歴:
- 9月15日:黒川さん休会の為坦務、名簿とUF綾野引継
担務 担当
理事長 斎藤 健一
副理事長 大西 充寛
 理事(企画担当)  佐藤 孝郎
 理事(総務担当)  須藤 敏通
 理事(会計担当)  石田 謙二
 理事(整備担当)  楠 富夫
 理事(ク手協、美手連担当)  梶 眞壽
 監事  生馬 洋
 監事  志賀 敬三
 顧問  目黒 たみお
 出納 斎藤 清昭 
 教育委員長 古川 政治 
 教育委員 チームリーダー、サブリーダー 
 アクセス委員長(我孫子担当) 島村 英暢
 アクセス委員(柏担当)  森 康行
アクセス委員   チームリーダー (6名)
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員長  斎藤 健一
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員  副理事及び理事5名
 ホームページ担当 綾野 停次 
 ユニフォーム・帽子担当 綾野 停次
 名簿担当 綾野 停次 
 我孫子市役所(市民企画調整窓口)  大西 充寛
 我孫子市役所(手賀沼課窓口)  島村 英暢
 我孫子市役所(アクセス窓口)  島村 英暢
 手賀沼漁協 (岡田農園窓口)  志賀 敬三
 社会福祉協議会担当  須藤 敏通
 日常整備担当 楠 富夫 
 レスキュー艇担当 渋谷 敏和
 レース委員長 松窪 和文 
 チーフチームリーダー  島村 英暢
 A1班リーダー  松窪 和文
 A2班リーダー 石橋 廣一
 B1班リーダー  河嶌 貞
 B2班リーダー  森 康行
 C1班リーダー  綾野 停次
 C2班リーダー  大室 健

平成26年度 チームメンバー編成表 平成26年9月15日改訂

 チーム  TL  STL     メンバー 担当任務 
 A  A1 松窪 斉藤 清  東  渋谷  須藤 菊田  岸  ・AD支法
・総会資料の県庁提出
 今井 海老原  堀田 坂巻  
A2  石橋 関   片岡 島村 古川  青木
 森下 芹沢  大西  奥井   
B     B1  河嶌  平野竜  佐々木 斉藤健 生馬  佐藤    ・AD支援
・法務局への役員変更(定款変更)登記   
石田 安村  天野  富田  
 B2  池田 坂井  黒田  目黒  志賀  白田 
柳沢  喜多  山田  平澤  
C     C1  綾野  八幡  小泉 谷口  藤井  小林  上原  ・AD支援
・法人の県民税
・市民税の納付と免除   
 梶 鈴木  伊村  平野ゆ 鶴岡 
 C2  大室  上領  三原 黒野  楠  若山   
篠崎  高木  丸山  加藤   

*水色:昨年度入会者、黄色:本年度入会者(注:南里氏は除外)


平成25年度 理事/チーム

平成25年度 理事および担当一覧      平成25年4月1日改訂

担務 担当
理事長 斎藤 健一
副理事長 大西 充寛
 理事(企画担当)  佐藤 孝郎
 理事(総務担当)  須藤 敏通
 理事(会計担当)  石田 謙二
 理事(整備担当)  楠 富夫
 理事(ク手協、美手連担当)  梶 眞壽
 幹事  生馬 洋
 幹事  志賀 敬三
 顧問  目黒 たみお
 顧問  渡辺 武
 出納 斎藤 清昭 
 教育委員長 古川 政治 
 教育委員 チームリーダー、サブリーダー 
 アクセス委員長(我孫子担当) 島村 英暢
 アクセス委員長(柏担当)  森 康行
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員長  斎藤 健一
 顕彰・恩赦・ペナルティ委員会委員  副理事及び理事5名
 ホームページ担当 佐々木 憲一 
 ユニフォーム・帽子担当 黒川 幸弘 
 名簿担当 黒川 幸弘 
 我孫子市役所(市民企画調整窓口)  大西 充寛
 我孫子市役所(手賀沼課窓口)  島村 英暢
 我孫子市役所(アクセス窓口)  島村 英暢
 手賀沼漁協 岡田農園窓口  志賀 敬三
 社会福祉協議会担当  須藤 敏通
 日常整備担当 小林 和明 
 レスキュー艇担当 渋谷 敏和
 レース委員長 松窪 和文 
 チームリーダー  島村 英暢
 A1班リーダー  松窪 和文
 A2班リーダー  河嶌 貞
 B1班リーダー  黒川 幸弘
 B2班リーダー  坂井 哲
 C1班リーダー  綾野 停次
 C2班リーダー  大室 健

平成25年度チームメンバー編成表      平成25/3/3現在

 チーム  TL   TSL     メンバー 担当任務 
 A  A1 松窪 斉藤 清  東  渋谷  須藤 菊田    ・AD支法
・総会資料の県庁提出
 今井 藤井 ち  海老原  山本  
A2  河嶌 関   片岡 大賀  古川  大西   島村
 森下 芹沢  山畑  奥井   
B     B1  黒川  平野  佐々木 斉藤 け  生馬  佐藤  石田  ・AD支援
・法務局への役員変更(定款変更)登記   
坂本  渋沢  天野     
 B2  坂井  森 近  黒田  目黒  志賀  柳沢 
渡辺  喜多  中川     
C     C1  綾野  八幡  小泉 谷口  藤井  小林  梶  ・AD支援
・法人の県民税
・市民税の納付と免除   
 浦山 岸  中森     
 C2  大室  石橋  三原 黒野  楠  若山  高木 
篠崎  増山  丸山  加藤   

NPO法人 アルバトロスヨットクラブ

〒270-1107
千葉県我孫子市布佐下新田 39
MAIL: npo_albatross_yacht_club@yahoo.co.jp

inserted by FC2 system